
Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий в рамках инициативы по духовной поддержке в медицинских учреждениях подписал указ, согласно которому за женскими консультациями в Саратове официально закреплены священнослужители Русской православной церкви (РПЦ). Соответствующий документ размещен на сайте епархии.
Уточняется, что в общей сложности, духовно окормлять (наставлять - прим.ред.) пациенток и персонал женских консультаций будут восемнадцать иереев и один иеромонах РПЦ.
Согласно позиции епархии, подобная мера направлена на противодействие практике искусственного прерывания беременности.
До этого сообщалось, что запрет на склонение женщин к абортам за последние годы ввели в 27 регионах России, а Мордовия стала первым субъектом РФ, где это утвердили законодательно. Соответствующий закон вступил в республике в силу летом 2023 года. Затем к ней присоединились Чувашия, Нижегородская, Пензенская и Кировская области. На Дальнем Востоке запрет действует в Забайкальском и Приморском краях, в Сибири — в республике Алтай, Хакасии, Красноярском крае, Омской области и Кузбассе, где закон вступит в силу 1 января следующего года.
Свежие комментарии