На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Доня ВООБЩЕ не достоит  ни какого ОБЩЕНИЯ С РОССИЕЙ, как и любой среднестатистическаий янки...Трамп: ненависть ...
  • Валентина Литвяк
    Однако, придется подождать, когда ES смогут применить новое оружие, против наших  солдат.  А  пока, всякие никто и зв...Картаполов: Европ...
  • Андрей
    Глупый Доня...этот позорный поц не достоин ненависти нашего президента, он - никто и звать его никакТрамп: ненависть ...

Трамп рассказал об атаке Ирана по "самому большому авианосцу в мире"

Один из американских авианосцев был атакован Ираном сразу с 17 направлений, сообщил Дональд Трамп. Подробности этого инцидента президент США раскрывать не стал, отметив лишь, что это был "самый большой в мире авианосец". Как трактовать это заявление не вполне понятно: самым большим в мире авианосцем считается Gerald R.

Ford, однако иранские власти неоднократно заявляли об атаках на другой корабль того же класса — Abraham Lincoln.

Один из американских авианосцев был атакован Ираном сразу с 17 направлений, заявил президент США Дональд Трамп в ходе выступления на форуме Future Investment Initiative в Майами. Видео доступно на YouTube-канале Белого дома.

Рассказанная Трампом история оказалась довольно запутанной. По его словам, ударам подвергся "самый большой авианосец в мире", названия которого он не сообщил. Когда это произошло, он также не сообщил, а лишь рассказал, что ~ночью с палубы корабля каждые 32 секунды взлетали самолеты~, что свидетельствовало о большой проблеме.

"Они были готовы к встрече с нами, и мы были готовы. И тут они напали на нас, появившись с 17 разных сторон. Они были здесь. Они были там. Мы бежали, спасая свои жизни", — рассказал Трамп.

~Крупнейшим и самым дорогим авианосцем в мире считается USS Gerald R. Ford, до недавнего времени находившийся в Красном море.~ 12 марта стало известно, что на корабле произошел пожар. Огонь тушили более 30 часов, после чего экипажу приказали развернуть судно, покинуть зону боевых действий с Ираном и отправиться на ремонт. Авианосец прибыл в бухту Суда на греческом острове Крит.

"Пожар начался в помещении главной прачечной корабля. Причина не связана с боевыми действиями, возгорание локализовали", — сообщала пресс-служба Пятого флота США в соцсети Х.

Американские военные отмечали, что силовая установка не пострадала, судно "полностью в строю", а жизни двух матросов ничего не угрожает.

Перед этим сообщалось о прорыве на том же корабле системы канализации — что стало очень серьезной неполадкой в связи с огромным количеством обслуживающего персонала, моряков и летчиков. Высказывались версии, что кто-то намеренно засорил туалет на нижней палубе, чтобы завершить долгий поход: к тому времени авианосец находился в рейде уже восемь месяцев, хотя стандартная миссия для экипажа такого корабля длится до полугода.

Удары по "Линкольну"

При этом иранские власти неоднократно заявляли об атаках на другой американский авианосец – Abraham Lincoln. С 1 по 14 марта официальное информационное агентство Ирана Irna сообщало о таких атаках минимум восемь раз.

1 и 2 марта Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщал об атаке авианосца Abraham Lincoln баллистическими ракетам.

5 марта пресс-секретарь Центрального командного пункта Хатам аль-Анбия заявил, что авианосец Abraham Lincoln был поражен дронами ВМС КСИР и "вместе со своими эсминцами поспешно покинул район [боевых действий], уже удалившись более чем на тысячу километров".

6 марта агентство Irna опубликовало видеозапись ракетной атаки военно‑морских сил Ирана по авианосцу Abraham Lincoln. На записи, впрочем, трудно что-либо разобрать, кроме момента старта ракеты в ночное время в неизвестном направлении.

11 марта иранский генерал Фадави заявлял, что "ни одно американское судно не находится в пределах 700 километров от Ирана". По его словам, "ВМС США бежали, потому что знают, что у нас есть специальный план потопления их авианосца".

Спустя три дня, 14 марта, старший представитель вооруженных сил Ирана Сардар Шекарчи отмечал, что авианосец Abraham Lincoln "получил серьезные повреждения в результате мощной атаки иранских вооруженных сил и отступил на несколько километров".

Вместе с тем, ранее, до выступления Трампа, американская сторона не подтверждала иранские атаки по своим авианосцам с нанесением какого-либо ущерба.

 

Ссылка на первоисточник
наверх