Британский автобренд Jaguar Land Rover объявил, что на месяц остановит поставки своих машин на рынок США из-за введения пошлин президентом Дональдом Трампом. Об этом пишет The Times со ссылкой на заявление компании.
Месячная пауза начнется 7 апреля. Решение объяснили необходимостью проследить последствия новой политики США и принять решение о повышении цен на автомобили.
СМИ отмечают, что американский рынок является для JLR ключевым. Ежегодно она реализует на нем порядка 100 тысяч автомобилей, что приносит ей £6,5 млрд ($8,4 млрд) выручки. Текущих запасов машин в США хватит на несколько месяцев.
До этого президент США Дональд Трамп ввел новую систему пошлин на импорт. Базовая ставка составит 10% на все импортируемые товары, а для отдельных стран она окажется заметно выше: 34% для Китая, 46% для Вьетнама и 20% для Евросоюза. Против РФ пошлины не вводились. По мнению опрошенных "Газетой.Ru" экономистов, новые торговые пошлины приведут к замедлению глобального экономического роста и резкому падению цен на нефть, что отразится и на России. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии