Премьер Словакии Роберт Фицо на своей странице в социальной сети Facebook поздравил главу оппозиционного движения ANO ("Акция недовольных граждан") Андрея Бабиша с победой на парламентских выборах в Чехии и пожелал ему удачи в создании правительственной коалиции.
"Только что я по телефону поздравил победителя чешских парламентских выборов, господина (экс-премьера) Андрея Бабиша и пожелал ему удачи и много мудрости при преобразовании его победы на выборах в новую правительственную коалицию", - говорится в сообщении.
Местный портал Seznam сообщил, что политическое движение ANO ("Акция недовольных граждан"), возглавляемое бывшим премьером Чехии Андреем Бабишем, лидирует после подсчета около 90% голосов на парламентских выборах в Чехии. Оппозиционная политическая сила на данный момент получает 36,07% голосов.
До этого британская газета The Guardian писала, что ЕС опасается возможной победы ANO, поскольку Бабиш собирается сократить помощь Украине и отойти от проевропейского курса.
В частности, экс-премьер хочет положить конец "чешской инициативе" по поставкам артиллерийских боеприпасов Киеву. Действительно ли в Чехии к власти может прийти лояльная к Москве партия и чего ждать от выборов — в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии