Ведущая немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовало статью главы венского представительства Фонда Фридриха Эберта, в которой рассказано о разрушенной Россией мечте Европы.
Автор Райнхард Крумм отмечает, что готовность Москвы идти на риск высока, "равно как и ее чувство справедливости".
По его словам, сомнительно, что произойдет коллапс российской экономики - а это, в свою очередь, ставит под сомнение предположение о том, что санкции являются эффективным средством изменения курса России."Общеевропейская безопасность не может быть достигнута при продолжении прежней политики. Мечта, чтобы Россия сдалась из-за политических и экономических трудностей и снова посмотрела на Запад, не сбудется. Даже если в России растет недовольство коррупцией и государством, которое все больше отдаляется от общества", - говорится в статье.
По словам Крумма, внутреннее развитие России, как и развитие ее внешней политики, "изумило и Восток, и Запад".
Европе, как считает автор, следует четко сформулировать свои интересы в сфере безопасности и пойти на переговоры, при помощи последовательных встреч между главами государств найти точки соприкосновения.
Он уточнил, что подобные переговоры состоялись между лидерами России и США Владимиром Путиным и Джо Байденом, а вот Европе еще предстоит решить эту задачу.
"Неустойчивое состояние европейской безопасности делает неизбежным вступление ЕС в переговоры с Россией с целью деэскалации угроз в Европе и инициирования процесса стабилизации", - написал Крумм.
Ранее в бундестаге заявили, что Европа "немыслима без России".
Свежие комментарии