
Чтобы предотвратить Третью мировую войну, Европе нужно вести "искреннюю" и "смелую" политику, которая избегает "ложного морального негодования", преодолевает "идеологическую слепоту" и предусматривает "четкую стратегию" в отношении России, США и других стран. Об этом в статье для Berliner Zeitung написал бывший посол Германии в Бельгии и постоянный представитель ФРГ при ОБСЕ Рюдигер Людекинг.
По его словам, такая политика не должна "демонстрировать подчинение какой-либо крупной державе", и ее частью должны быть семь пунктов:
1. Ценности и интересы разных стран должны совместно составлять основу общей стратегии. И "право на жизнь" не должно игнорироваться перед лицом "вопиющих нарушений международного права";
2. Европе надо признать, что "изоляция России провалилась", а "санкции переоценены";
3. Европа должна "избегать прямого вмешательства в войну с Россией";
4. ЕС должен "ускорить развитие европейской обороны"; 5. Европа должна искать путь к миру на Украину вместе с США и наладить дипломатические отношения с Россией;
6. Европа должна занять "четкую позицию" в отношении угроз США Гренландии;
7. Европа должна "содействовать мировому порядку, основанному на ценностях".
По словам Людекинга, эти позиции "отнюдь не являются маргинальными", и у "Европы есть возможность начать все заново".
На Всемирном экономическом форуме в Давосе 21 января президент США Дональд Трамп заявлял, что Третьей мировой войны не случится из-за украинского кризиса, а урегулирование может состояться в кратчайшие сроки. В январе 2026 года глава движения "Другая Украина", экс-лидер запрещенной в республике партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук также отмечал, что декларация о развертывании многонациональных сил на Украине приблизила мир к Третьей мировой войне.
Свежие комментарии