На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Совсем? Кто вам что должен?Никто!Главы МИД G7: Рос...
  • Eduard
    Пока до Польши не дойдем не остановимся!Главы МИД G7: Рос...
  • Eduard
    Видали,ведут себя словно "хозяева"!Главы МИД G7: Рос...

В Пентагоне увидели рост активности России и Китая в Арктике

Власти США внимательно наблюдают за ростом активности России и Китая в Арктике. Об этом заявила заместитель помощника министра обороны США по вопросам Арктики Айрис Фергюсон, сообщается на сайте ведомства.

"Мы наблюдаем усиление геополитической активности России, а также Китая в регионе. (…) Они (власти России — "Газета.Ru") модернизируют многие свои аэродромы, обновляют большую часть своей оборонной инфраструктуры в Арктическом регионе", — сказала Фергюсон.

США также обвинили Китай в попытках "проникнуть в Арктику", так как китайцы называют себя "околоарктической страной, хотя они не находятся даже хоть сколько-нибудь близко к Арктике".

Кроме того, Фергюсон выразила надежду, что в Арктике никогда не будет конфликта, но заметила, что Вашингтон должен быть готовым к реакции на разные сценарии развития событий.

Ранее Госдеп США анонсировал обновленную стратегию по Арктике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх