На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 282 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    А у России нет проблем с Арменией. Просто пошли они в Европу. И будем им рай.Глава МИД Армении...
  • tolip
    Хозяевам жалуется бедныеFT: глава "Нафтог...
  • Татьяна Бутова
    Это  не просто новость. Это же такая сенсация. Какие-то львицы дали таки отпор обплеванному уже всеми комику. Видимо ...Бизнесвумен Краве...

Опрос: 22% россиян боятся потерять работу из-за роботизации

Почти четверть опрошенных россиян (22%) боятся потерять работу, поскольку думают, что скоро их профессию заменят роботы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты опроса сервиса "Зарплата.ру".

"При этом женщины больше мужчин боятся остаться не у дел - опасения выразили 64% опрошенных против 36% респондентов-мужчин", - говорится в результатах опроса.

Эксперты предполагают, что в ближайшем будущем могут исчезнуть профессии, где необходимо постоянно выполнять рутинные действия. Так, в супермаркетах уже появляются зоны самообслуживания без кассиров, а в колл-центрах сокращается число операторов-людей.

Респонденты считают, что в будущем число привычных профессий может сократиться на 20%. При этом в исследовательском центре отметили, что в ближайшее десятилетие появится немало новых профессий, связанных с цифровыми технологиями, биологией, генетикой, искусственным интеллектом, наукой, инновациями в медицине и сельском хозяйстве.

По данным опроса, сегодня больше всего за свою работу опасаются продавцы (10%), кассиры и работники складов (по 9%), курьеры и водители (по 7%), администраторы и официанты (6% и 5%), а также уборщики (3%).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх