Адвокат Сергей Жорин рассказал в беседе с порталом "Страсти", что артисты могут взыскать 5 миллионов рублей с продавцов ростовых фигур.
Жорин объяснил, что продавцы нарушают право на изображение. Как отметил адвокат, по ст. 152.1 ГК РФ изображение человека нельзя использовать в коммерческих целях без его согласия.
Это относит не только к фото, но и рисункам и вырезанным силуэтам, если личность узнаваема.По словам Жорина, компенсация за нарушение исключительных прав составляет от 10 000 до 5 000 000 рублей за каждый случай нарушения.
"Маркетплейсы стали основным каналом сбыта ростовых фигур, а обороты выросли кратно. Для звёзд это перестало быть "мелкой шалостью" — это уже рынок с заметной выручкой", — отметил адвокат.
Жорин добавил, что звезды могут также взыскать компенсацию ст. 152.1 ГК РФ (Охрана изображения гражданина).
В суд против продавцов ростовых фигур со своим изображением уже подали Дмитрий Колдун, Анна Семенович и Лариса Долина.
Свежие комментарии