На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Криворожский окурок - клоун Зеленский возомнил из себя как это показывал Райкин в юморесках начальником всех начальни...Зеленский: Украин...
  • Владимир
    Получают, получают!- КеренскимиСредний размер пе...
  • Тамара
    Прыщ гнойный.Король Карл III в...

Эксперт Кондрашов рассказал, что код-граббер в корпусе Tetris упростил работу автоугонщиков

Около двух лет назад у угонщиков появился новый код-граббер, благодаря этому прибору удалось сократить число угонщиков, выезжающих на кражу. Об этом "Газете.Ru" рассказал руководитель "Лаборатории Андрея Кондрашова", специализирующейся на противоугонной защите, Андрей Кондрашов.

"Сейчас наблюдается высокий спрос на корейские автомобили, особенно "паркетники", например, Hyundai Santa Fe и Kia Sorento.

Больше двух лет назад на криминальном рынке появился алгоритмический код-граббер, который позволяет открыть такой автомобиль очень быстро и без привлечения напарника. Такой прибор выполнен в корпусе игры Tetris", - рассказал Кондрашов.

По его словам, при использовании этого прибора злоумышленник дергает дверную ручку автомобиля с бесключевым доступом, чтобы произошел запрос сигнала от ключа, прибор записывает 3-4 запроса, и в течение максимум минуты граббер подбирает рабочий сигнал от имени ключа.

До его появления корейские автомобили угоняли с помощью ретранслятора сигнала, с участием двух человек, когда сигнал от ключа автомобиля передавался на дальние расстояния. Для этого один из злоумышленников ловил его около квартиры или, преследуя автовладельца в торговом центре, уточнил эксперт.

"Воспрепятствовать такому угону можно, если переложить функцию авторизации автовладельца с штатного ключа на метку, защищенную от ретрансляции и подмены. В охранном комплексе необходимо сделать функцию блокировки радиоканала", - посоветовал Кондрашов.

В случае отсутствия около машины такой метки штатный ключ перестает работать, даже если он украден или изготовлен злоумышленниками, пояснил он.

Ранее автокриминалист Максим Шелков рассказал "Газете.

Ru" о мошеннической схеме при продаже автомобиля, когда злоумышленник обманывает покупателя и продавца.

 

Ссылка на первоисточник
наверх