На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Не перестарался бы этот Дмитриев там в США. Очень уж похож на Вучича.Дмитриев: Россия ...
  • Владимир Соловьев
    Чехи направляют на Россию свои беспилотники, а мы их чехам будем возвращать с двойной нагрузкой! Как, Вам чехи, такой...ФСБ: в Иловайске ...
  • Алекс Сэм
    Певица???Певица Ольга Бузо...

Новак отметил рост взаимных инвестиций между Россией и Саудовской Аравией

Россия и Саудовская Аравия продолжают укреплять двустороннее партнерство. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак по итогам встречи с министром энергетики королевства - принцем Абдулазизом бен Сальманом Аль Саудом, состоявшейся на полях международного форума "Российская энергетическая неделя".

Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия в ключевых отраслях экономики, включая энергетику, промышленность, транспорт и информационные технологии.

По словам Новака, объем двусторонней торговли в 2024 году увеличился на 62,7%. Российские инвестиции в Саудовскую Аравию за год выросли в шесть раз, а вложения саудовских компаний в российскую экономику - на 11%.

Отмечается, что за последние десять лет реализовано более 40 совместных проектов в различных секторах, включая нефтехимию, инфраструктуру и IT. Активно развивается и гуманитарное сотрудничество: число поездок саудовских туристов в Россию за пять лет выросло в восемь раз, а россиян в Саудовскую Аравию - почти втрое.

Также в 2025 году между странами налажено прямое авиасообщение.

Особое внимание на встрече было уделено взаимодействию в энергетической сфере. Новак подчеркнул, что коллективные действия в рамках соглашения ОПЕК+ отвечают долгосрочным национальным интересам и способствуют укреплению экономик обеих стран. Также обсуждались перспективы реализации совместных проектов в области сжиженного природного газа, гидро- и атомной энергетики.

"Нам удается успешно развивать двустороннее партнерство, поддерживать плотное взаимодействие на международной арене. Динамику такому сотрудничеству придает налаженный доверительный диалог между лидерами наших стран - президентом России Владимиром Путиным и наследным принцем, председателем Совета министров Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом", - подчеркнул Новак.

 

Ссылка на первоисточник
наверх