
Качество молока в России значительно улучшилось по сравнению с советскими годами, однако практически полное отсутствие в нем бактерий стало проблемой для сыроделов - микроорганизмы необходимы для производства сыра. Об этом "Газете.Ru" рассказал заместитель директора по инновациям и развитию ВНИИ маслоделия и сыроделия, микробиолог Григорий Рогов.
"Что такое сыр? Это продукт работы микроорганизмов. Микроорганизмы, развиваясь в сыре, съедают лактозу молока, вырабатывают ферменты, которые расщепляют белки и жиры - так происходит созревание сыра. Чтобы молочнокислые бактерии развивались, нужно, чтобы молоко было для них подготовлено. Оно не должно быть стерильным", - пояснил он.
Проблема, впрочем, решаема - на производстве в молоко специально добавляют бактерии, чтобы сыр мог созреть, отметил Рогов.
Подробнее о том, из какого молока можно делать сыр и почему в России производится мало пармезана - в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии