На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Кому выдают права? Неадекваты полные...лишать прав пожизненно!СК: автомобилистк...
  • Валерий Бирюков
    А сам, стервец, не появляется на заседаниях ОДКБ.Пашинян заявил, ч...
  • brigadier21 Snytsarienko
    Рэпер настоящий мужик - всё сделал правильно, уважаю.Рэпер Канье Уэст ...

Авиалесоохрана отчиталась о борьбе с лесными пожарами

В целом ряде субъектов Российской Федерации продолжается борьба с лесными пожарами. Авиалесоохрана сообщила, что в тушении задействованы 4 919 человек и 745 единиц техники. Кроме того, 42 воздушных судна используют для мониторинга возгорании и еще 20 задействованы собственно в тушении. В частности, в Карелии масштабные пожары практически ликвидированы, но в Якутии, где местные жители делятся кадрами "пропавшего солнца", по состоянию на вечер понедельника по местному времени ситуация остается сложной. Эксперты в свою очередь отмечают уникальность аномальных погодных условий и слаженность работы Авиалесоохраны, а также спасательных служб МЧС и Минобороны.

В этом году - при том, что пожароопасный сезон пока еще не закончен - силами отметившей недавно свое 90-летие Авиалесоохраны предотвращено уничтожение 68 населенных пунктов и объектов экономики в семи регионах.

Спасатели используют целый ряд эффективных способов для борьбы с возгораниями. Например, при помощи самолета АН-26 "Циклон" Авиалесоохрана проводит работы по искусственному вызыванию осадков, и там, где смогли применить этот метод, выпали осадки средней и высокой интенсивности и, как следствие, снизился уровень пожарной опасности.

Так, на территории республики Якутия принимается все больше решений по ликвидации труднодоступных пожаров. Если в прошлом году регион тушил только 19% таких пожаров, то сегодня этот показатель вырос почти в три раза и составляет 52%.

"В Якутию доставлена тяжелая техника, которая занимается созданием специальных просек, не дающих пламени перекинуться с одного лесного участка на другой, - говорит председатель правления общероссийской организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин. - Применяется техника, которая дает возможность вызывать дожди. Раньше мы говорили о том, что есть оборудование, которое позволяет создавать ясную погоду, а теперь мы уже применяем авиатехнику и специальные препараты, дающие возможность вызывать осадки".

Тем не менее, по состоянию на понедельник ситуация именно в Якутии остается напряженной. За сутки, по данным МЧС, были ликвидированы 15 возгораний на общей площади более 60 тысяч гектаров.

Помощь федерального Центра

Беспрецедентные меры поддержки регионов в борьбе с пожарами, естественно, принимают и федеральные органы власти. Так, уже третий год подряд выделяются средства из резервного фонда кабмина. В текущем году регионы уже дополнительно получили 2,8 млрд рублей, d njv xbckt на тушение пожаров 1,9 млрд рублей и на авиационный мониторинг - 785,6 млн рублей).

Существенно помогает субъектам РФ и техника, закупленная по линии национального проекта "Экология".

Регионам за последние годы было поставлено 3,5 тыс единиц лесопожарной техники и 22 тыс. единиц оборудования. В этом году на эти цели предусмотрено финансирование в объеме 5,1 млрд руб. Уже закуплено 8,7 тыс. единиц лесопожарной техники и оборудования. Также в 2021-ом дополнительно закупается два вертолета Ми-8. Ещё 4 вертолёта поступят в следующем году. Кроме этого в центр в текущем году будет закуплено свыше 100 единиц специализированной техники - тягачей и вездеходов.

По поручению руководства страны помощь в борьбе с лесными пожарами оказывают авиационные группировки Минобороны и МЧС. В частности, работают самолеты Ил-76, оборудованные выливными авиационными приборами, самолеты Бе-200 и вертолеты Ми-8 с водосливными устройствами.

Аномальная погода

Очевидно, что аномальные явления погоды в последние годы стали системными и являют собой своего рода "новую реальность", с которой приходится уживаться.

Над Дальним Востоком, Сибирью и некоторыми другими регионами европейской части России формируются мощные антициклоны. Но если в Европейской части страны, где температурный режим выше климатической нормы на 6-7 градусов, и региональные власти в целом удерживают ситуацию с лесными пожарами под контролем, то в восточной части страны - во многом из-за масштабов территорий - складывается достаточно сложная лесопожарная обстановка.

Ситуацию усугубляют и грозы, которые становится источником возникновения новых лесных и природных пожаров на которые при необходимости требуется привлечение дополнительных сил и средств.

Все чаще природные пожары стали возникать в Арктической зоне - на неохраняемой активными силами авиалесоохранных организаций территориях, где отсутствует соответствующая инфраструктура.

Так, непростая обстановка складывалась буквально до конца прошлой недели в Карелии. Лишь 30 июля МЧС снял в республике режим "чрезвычайной ситуации": все очаги пожаров в регионе удалось локализовать.

О борьбе с пожарами в Карелии "Газете.Ru" рассказал заместитель министра национальной и региональной политики республики Григорий Фандеев.

"Если говорить про взаимодействие с главами администрации, то они максимально подключились и помогали добровольцам лучше себя на территории чувствовать, ориентироваться, организовать работу. Также следили за людьми, чтобы никто не пропал при борьбе с пожарами", - отметил он.

"Пропало солнце"

Ситуацию с пожарами в Якутии оценила заслуженный лесовод России, председатель республиканского Общества лесоводов Саргылана Аммосова.

В ее представлении, утверждать, что в настоящее время леса Якутии горят интенсивнее, чем раньше, было бы не совсем верно.

"Высокая горимость лесов республики определяется произрастанием основной лесообразующей породы – лиственницы, - рассуждает она. - Насаждения лиственницы составляют более 90% всех лесов Якутии. За время относительно спокойного режима пожарной опасности накапливается большой объем опада и подстилки, являющийся в условиях засушливого климата Якутии прекрасным проводником горения. В связи с этим большие площади лесов "готовы" сгореть при появлении определенных климатических условий, засушливом и жарком лете".

Как бы там ни было, пока местные жители тем делятся в Сети кадрами, где на небе "пропадает солнце". Синоптики же, в свою очередь, подтверждают, что сильная задымленность из-за лесных пожаров сохраняется в Вилюйском, Кобяйском и Нюрбинском районах, а задымленность на территории Якутска будет сохраняться до конца недели.

Тем не менее, борьба против стихии продолжается.

"Мы видим насколько эффективно сейчас работают именно спасательные службы — МЧС и подключающиеся к ним военные", - подчеркнул в интервью "Газете.Ru" председатель правления общероссийской организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин.

"Несмотря на то, что ситуация аномальная, мы не допустили ни одного сгоревшего села, поселка или деревни. Техника работает, и я думаю, что в следующем году нас тоже ждут такие же неблагоприятные метеоусловия, однако регионы уже научились с этим работать", - резюмировал он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх