
Игорь Моржаретто, автоэксперт и партнер аналитического агентства "Автостат", рассказал, зачем вводятся экспресс-тесты для водителей, передает URA.ru.
"Сейчас во время рейдов инспекторы останавливают водителей, заполняют с каждым целый ряд документов, но МВД намерено пойти по пути западных стран. Я такую систему видел в Финляндии - сотрудники полиции останавливают автомобили, предлагают водителям дунуть в маленький приборчик, который не доказывает, что вы трезвый или пьяный, а просто отсеивает подозрительных людей от кристально чистых", - рассказал Моржаретто.
По результатам теста, водителя могут отправить на медицинское освидетельствование.
"Экспресс-тест - это просто предпроверка и нежелание ее пройти не будет означать, что вы отказались от медосвидетельствования. Можно отказаться от экспресс-теста и попросить, чтобы нормально проверили", - уточнил эксперт.
Ранее в МВД объявили, что работают над внедрением экспресс-тестов для выявления пьяных водителей.
Свежие комментарии