На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина
    однако соображение Сийярто разумноСийярто: укрепить...
  • Валентина
    любопытная инфа - неожиданная в значительной степениСийярто: укрепить...
  • Елена Каратеева
    Я дважды была в Венгрии после "развала" соцсодружества или соцблока (как угодно) и говорила с жителями и Бу...Сийярто: укрепить...

Депутат Немкин: цифровая безопасность становится ключевой задачей

Попытки вербовки через иностранные мессенджеры стали устойчивой технологией информационно-психологического давления. Об этом заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин

По его словам, украинские спецслужбы и их западные партнеры активно пользуются особенностями работы таких сервисов, как WhatsApp.

"Анонимность, отсутствие верификации, открытые API – все это создает благоприятную среду для шпионских операций и удаленного вербовочного воздействия. Конечно, многое зависит от критического мышления самого человека, но если платформа технически допускает массовую анонимную рассылку, то рано или поздно жертвы найдутся", - отметил Немкин. Он подчеркнул важность развития цифровой грамотности среди пользователей и призвал переходить на отечественные мессенджеры, которые хранят данные в России и подчиняются местным законам.

"В условиях гибридной войны цифровая безопасность становится не менее важной, чем физическая защита. Угрозы теперь приходят не через границу, а прямо в смартфон. И здесь государство, бизнес и пользователи должны действовать вместе", - добавил он.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Малькевич также рассказал о рисках, связанных с использованием зарубежных сервисов.

"Когда можно спокойно зарегистрироваться под вымышленным именем, а потом писать людям с предложениями выдать координаты военных объектов – это ненормально. WhatsApp, Telegram и прочие иностранные мессенджеры стали настоящей находкой для тех, кто хочет вербовать, запугивать или просто вытащить информацию", - сказал он.

 

Ссылка на первоисточник
наверх