После того как российский рынок покинули такие иностранные лейблы, как Warner Music, Universal Music и Sony Music, у отечественных компаний значительно улучшились финансовые показатели, подсчитала газета "Коммерсантъ".
В издании выяснили, что выручка и прибыль российских лейблов выросли на 50–60%, а новые проекты, запущенные за последние два года, показали многократный рост.
Больше остальных - на 53%, до 2,6 млрд рублей - выручку нарастило "Первое музыкальное издательство" (артисты — Zivert, Iowa, группа "Руки вверх!"). Лейбл Lotus Music (Emin, HammAli & Navai, ЛСП) увеличил показатель в 3,8 раза, до 431,4 млн рублей. "МТС Лейбл" (входит в "МТС Медиа") удалось увеличить выручку в 20 раз и расширить каталог на 68%.
Участники рынка в беседе с изданием объяснили успех ростом аудитории стриминговых сервисов. По оценкам, объем российского рынка музыкального стриминга в 2023 году превысил 32 млрд руб.
На этой неделе "Новости Mail" представили результаты исследования, согласно которым 93% россиян уверены, что в течение одного-трех лет зарубежные бренды снова появятся в России. 50% из них предполагают, что возможно возвращение лишь некоторых брендов, а 43% считают, что вернется большинство.
Свежие комментарии