
Украина не планирует останавливать работу антикоррупционных органов вне зависимости от близости подозреваемых к власти. Об этом заявил глава государства Владимир Зеленский в интервью для телеканала Fox News.
"Что касается антикоррупционных органов, то они делают то, что должны делать. Они полностью независимы.
Никто им не мешает. Они проверяют то, что должны проверять, и мы не останавливаем их. Неважно, близкий человек или нет", — сказал он.По его словам, у государства есть множество причин для беспокойства по теме коррупции.
27 декабря сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыски в Верховной раде и офисе партии "Слуга народа". Под удар попал, в частности, "близкий друг" украинского президента Владимира Зеленского, депутат Кисель. Ему и еще двум представителям правящей партии предъявлены подозрения в коррупции. По версии следствия, они получали взятки за "правильное" голосование в парламенте.
Газета The Telegraph сообщила, что обыски в Верховной раде Украины стали новым ударом по Зеленскому, который отправился в США на встречу с американским лидером Дональдом Трампом. Авторы статьи выразили опасение, что новый виток расследования может подорвать "легитимность" украинского лидера в тот момент, когда он надеется заручиться поддержкой Вашингтона по вопросам урегулирования конфликта.
Свежие комментарии