В Русской православной церкви (РПЦ) приветствуют пасхальное перемирие, объявленное президентом России Владимиром Путиным. Об этом заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, передает РИА Новости.
"Церковь всегда выступала за перемирия на фронте по случаю великих христианских праздников.
С инициативой рождественского перемирия в 2023 году выступал Святейший Патриарх", - сказал он.19 апреля Путин во время встречи с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым объявил пасхальное перемирие. Президент РФ приказал остановить все боевые действия с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля.
По словам Путина, Россия исходит из того, что Украина поступит так же. Он добавил, что при этом ВС РФ должны быть готовы к нарушению перемирия, отражению возможных атак противника и провокациям.
Накануне постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что говорить о прекращении огня на Украине на данном этапе просто нереалистично. По его словам, попытка ограниченного прекращения огня в отношении энергетической инфраструктуры уже была, однако Киев не соблюдал мораторий. Тем не менее президент США Дональд Трамп заявил, что ждет в ближайшее время ответа России на предложение по прекращению огня на Украине.
Свежие комментарии