Премьер-министр Польши Дональд Туск в День конституции напомнил президенту страны Анджею Дуде, что тот скоро уйдет в отставку. Об этом глава польского правительства написал в соцсети Х.
"Слушая сегодня последнюю речь президента Дуды по случаю 3 мая, давайте вспомним о значении слов президентской присяги: "Я торжественно клянусь, что буду верен положениям конституции"", - написал Туск.
Также польский премьер призвал Польшу выбрать президента, который будет верен этой присяге.
Дуда и Туск принадлежат к противоборствующим политическим силам, что приводит к затруднению в работе правительства. Например, Дуда отказывается подписывать законы, инициированные кабмином и принятые парламентом.
20 апреля во время теледебатов кандидат в президенты Польши Мачей Мацяк, считающийся русофилом, спросил у своего оппонента - спикера польского сейма Шимона Холовня, провалится ли тот в землю от стыда, если страна изменит курс на налаживание отношений с Россией. Тогда его заподозрили в связи с российскими властями, которые якобы платят за позицию политика. Оппонент Мацяка назвал его "адвокатом военного преступника". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии