На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Весна идет, весне дорогу.В Казани мужчина ...
  • Владимир
    Вы видели кота, которого побили? Да, это он- сидит под дверью и идти некуда, тут неплохо кормят, а с кем не бывает ош...Соловьев публично...
  • Александр Данилов
    Новое-хорошо забытое старое. Обязательно надо вернутьПевица Серябкина ...

Daily Mail сообщила о нарушении Трампом протокола на встрече с Карлом III

Дональд Трамп во время встречи с британским монархом Карлом III нарушил королевский протокол, похлопав его по плечу. Жест вызвал споры о дипломатическом этикете, а некоторые сочли его жестом "активной, особой дружбы". Король Британии прибыл в Вашингтон "укреплять отношения" двух стран, при этом его встреча с Трампом прошла без камер — по данным СМИ, чтобы избежать "повторения ситуации, когда Трамп отчитал Владимира Зеленского".

Как проходит визит Карла III в США - в материале "Газеты.Ru".

Жест вне протокола

Во время встречи в Вашингтоне Дональд Трамп допустил отступление от королевского протокола, похлопав короля Великобритании Карла III по плечу после официальной части церемонии, пишет Daily Mail.

"Трамп похлопал короля по плечу в знак привязанности, нарушив тем самым королевский протокол неписаное правило гласит: никогда не инициируйте физический контакт с членом королевской семьи", — объяснили журналисты.

Издание обратило внимание, что жест вызвал обсуждение не только как нарушение этикета, но и как политический сигнал. Эксперт по языку тела Джуди Джеймс увидела в этом демонстрацию особых отношений между двумя лидерами.

"Это был также ~первый настоящий жест активной, "особой" дружбы~ со стороны Трампа", — предположила она.

Карл III прибыл в Соединенные Штаты 27 апреля вместе с супругой, королевой Камиллой. Их визит имеет особый символический вес: он приурочен к 250-летию Декларации независимости и рассматривается как одна из ключевых зарубежных поездок британского монарха со времени коронации. Монаршие особы проведут в США четыре дня.

Во время подготовки к мероприятиям не обошлось без конфуза: как рассказал Reuters представитель департамента транспорта округа Колумбия, у Белого дома по ошибке вывесили австралийские флаги вместо британских. По его словам, к приезду монарха в центре американской столицы разместили более 230 флагов, однако среди них по недосмотру оказались 15 австралийских.

Ошибку быстро заметили и устранили.

"Я бы не назвал это неловкостью — просто небольшая техническая накладка при сверке символов", — заявил представитель департамента.

Переговоры без камер

За внешней церемониальностью визита скрывались и меры предосторожности. Как пишет The Guardian, встречу Карла III и Дональда Трампа в Овальном кабинете ~решили провести без камер, чтобы исключить возможные "дипломатические неловкости"~.

"Британские чиновники настаивали на том, чтобы встреча монарха с президентом США в Овальном кабинете прошла без камер, опасаясь повторения ситуации, когда Трамп отчитал [президента Украины] Владимира Зеленского перед мировой прессой", — отметили журналисты.

По данным издания, король позировал для прессы лишь в начале двусторонней встречи, тогда как содержательная часть переговоров осталась закрытой. В Лондоне рассчитывают, что визит поможет укрепить отношения двух стран в сложный период.

По данным The Guardian, короля на ряде мероприятий будут сопровождать представители дворца и глава МИД Великобритании Иветт Купер, которая, по словам источников, при необходимости могла бы сгладить возможные острые моменты.

"Она готова вмешаться в действие как живой щит для короля, если Трамп начнет критиковать [премьер-министра Британии Кира] Стармера или Великобританию в целом, как он обычно делает", — объяснил один из них.

Впрочем, другие собеседники издания подчеркивали, что в Лондоне скорее рассчитывают на опыт самого монарха. Как пишет газета, Карл III намерен держать тонкую дипломатическую линию, не вступая в прямую полемику, но сохраняя пространство для сигналов по чувствительным темам, включая Украину и климат.

Взгляд с островов

Несмотря на символизм поездки, сам визит Карл III вряд ли способен серьезно перезапустить отношения Лондона и Вашингтона, считает британский политолог и бывший журналист Financial Times Квентин Пил.

"Я думаю, что в основе разногласий между Великобританией и США лежит нечто большее, чем просто Дональд Трамп. США гораздо меньше заинтересованы в европейских союзниках. И мы знаем, что Трамп довольно негативно относится к НАТО. При этом британцы — большие сторонники альянса. И я не думаю, что король Карл сможет существенно изменить ситуацию. Возможно, отношения станут чуть-чуть получше, но я не думаю, что они значительно изменятся, если мы посмотрим на это через пару недель", — заявил аналитик "Известиям".

По его оценке, перед британским монархом стоит сложная дипломатическая задача: не задеть Трампа, но при этом сохранить позицию Лондона по ключевым вопросам — от НАТО до внешней политики.

При этом эксперт считает, что сам американский лидер на этой встрече, вероятно, будет вести себя осторожнее обычного. По словам Пила, Трамп традиционно демонстрирует особое отношение к британской монархии, с уважением отзывался о покойной королеве Елизавете II и не раз называл Карла III своим другом, что может сделать его поведение в ходе визита более сдержанным.

 

Ссылка на первоисточник
наверх