На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 683 подписчика

Свежие комментарии

  • ЮрийОгневед Литовченко
    мразь🤬Канцлер Германии ...
  • Владимир Тимошков
    Всего то? А оплату электричества? Штрафы?Под Волгоградом п...
  • Svetlana Kuzmina
    Венгрия правильно сделала, что закупила именно "Спутник". От вакцины "Pfizer" люди умирают от побочных явлений этой в...Сийярто: Венгрия ...

В Госдуме предложили компенсировать стоимость лекарств малоимущим пенсионерам

Депутаты фракции "Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым 28 октября внесут в Госдуму законопроект о компенсации пенсионерам с низкими доходами стоимости назначенных врачом лекарств. Об этом сообщает газета "Известия".

В документе отмечается, что согласно исследованиям, россияне старше 70 лет тратят на закрытие базовых потребностей, в том числе на лекарства и медицину, свыше 80% своих доходов.

90% людей старше 60 лет имеют хотя бы одно хроническое заболевание. При этом цены на лекарства в 2024 году увеличились на 12%, что выше уровня инфляции.

Законопроект предлагает полностью компенсировать стоимость назначенных врачом лекарств пенсионерам, чей доход ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума. Средства на реализацию инициативы депутаты от "Справедливой России" предлагают выделить из федерального бюджета, а также из бюджетов регионов, в которых проживают пенсионеры.

Депутат Миронов подчеркнул, что в отличие от малоимущих и многодетных, у большей части пенсионеров не имеется никаких льгот и дополнительных выплат. Финансовую помощь получают лишь граждане старше 80 лет, а все остальные вынуждены рассчитывать только на свои силы.

12 октября заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев заявил, что жизненно важные лекарства в России дорожают медленнее, чем растет инфляция.

 

Ссылка на первоисточник
наверх