На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Или пока Россия не вернет Украину,чего все ждут!Сунак: Британия б...
  • Валерий
    А зачем знать лишнее.Песков заявил, чт...
  • Nik Nik
    Песков пообещал?Песков пообещал, ...

Химик Дорохов: плесневые грибы в БАДах могут сделать добавки токсичными

В японских БАДах обнаружили пуберуловую кислоту – соединение, производимое синей плесенью. Это вещество образуется грибами рода Penicillium, объяснил доцент кафедры неорганической химии РТУ МИРЭА, кандидат химических наук Андрей Дорохов в беседе с RT.

Речь идет о натуральном соединении, которое обладает бактерицидным и бактериостатическим действием, отметил химик. Причем о влиянии пуберуловой кислоты на человеческий организм данных нет, подчеркнул он.

Однако известно, что плесневые грибы продуцируют не только полезные вещества – они также создают токсичные для человека соединения, подчеркнул ученый.

"Поэтому лучше воздержаться от употребления пищи и БАДов, содержащих продукты жизнедеятельности плесневых грибов", — заключил Дорохов.

Напомним, в Японии более 100 человек попали в больницу после употребления БАДа с красным дрожжевым рисом от компании Kobayashi Pharmaceutical, известно уже о двух случаях летального исхода. Роспотребнадзор заверил, что в России эта компания не зарегистрирована и свой товар не реализует.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх