На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 652 подписчика

Свежие комментарии

МИД РФ: США ведут курс на размещение оружия в космосе

Усилия США по проекту новейшей системы противоракетной обороны (ПРО) "Золотой купол" являются наглядным примером взятия курса на размещение оружия в космосе. Об этом заявил замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов, пишет РИА Новости.

"Видим возрастающие риски превращения космоса в плацдарм агрессии и войны.

Ряд государств Запада открыто реализует курс на размещение оружия в космосе", — сказал Воронцов.

В качестве примера он привел "Золотой купол" США, который предполагает всестороннее развитие компонентов ПРО, включая средства перехвата орбитального базирования. Воронцов считает, что это может привести к резкой дестабилизации обстановки и гонке вооружений в космическом пространстве.

В конце июня стало известно о планах США потратить $25 млрд на создание системы ПРО "Золотой купол" в 2026 финансовом году.

30 мая газета The Guardian сообщила, что система противоракетной обороны "Золотой купол", которая будет включать космическое оружие для перехвата ударов по США, не будет завершена к концу президентского срока Дональда Трампа. По информации издания, она будет готова только для демонстрации к концу 2028-го.

 

Ссылка на первоисточник
наверх