На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 705 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    Эрдоган включил визовой режим за сутки"Новые люди" внес...
  • Maxim
    Эрдоган включил визовой режим за суткиВ Госдуму внесен ...
  • Григорий Терещенко
    Швейцария, вообще то, сторона конфликта.МИД Швейцарии под...

ЦБ: опрошенные аналитики повысили прогноз по ставке и инфляции на 2025 год

Опрошенные Центральным банком аналитики повысили прогноз по ставке и инфляции на 2025 год. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ежемесяный опрос ЦБ.

Ожидается, что средняя ключевая ставка в этом году будет составлять около 17,5% против предыдущей оценки в 17,3%, а в 2025 году - до 21,3% с 18,0%.

Однако в последующие годы ставка будет снижаться, и в 2027 году она будет составлять примерно 10,4%.

Также аналитики считают, что рост ВВП России будет составлять 3,8% против предыдущей оценки в 3,7%.

"Консенсус-прогноз аналитиков по инфляции на текущий год ожидаемо существенно вырос - до 9,2% с 7,7%, на 2025 год до 6,0% с 5,3%, на 2026 год до 4,5% с 4,1%, на 2027 год не изменился - 4,0%", - указано в прогнозе.

До этого депутат Анатолий Никитин заявил, что средняя ключевая ставка в 2025 году составит 17–21%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх