На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 569 подписчиков

Депутат Савченко: в Госдуме обсуждался вопрос ограничения вывода рублей за рубеж

В Госдуме обсуждался вопрос ограничения вывода рублей за границу. Об этом "Газете.Ru" рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко.

По его словам, цель мер – сдержать инфляцию и ослабление курса рубля.

"Мы обсуждали меры в отношении рублей. Те, которые были предприняты по недружественным валютам.

Есть вероятность, что через эти механизмы, инструменты выводится капитал за рубеж", - отметил парламентарий.

Депутат считает, что в этой сфере необходимо разобраться и начать контролировать ситуацию.

Парламентарий отметил, что все меры носят временный характер, и принимаются до тех пор, пока не восстановятся рыночные отношения, и не выстроятся взаимные отношения российской экономики с партнерскими.

"Меры не улучшают климат в стране, не помогают предприятиям инвестировать и планировать свое развитие на долгосрочном горизонте, не помогают привлекательности страны", - резюмировал Савченко.

Он назвал ограничения "вынужденными шагами, которые позволяют по кирпичику выстраивать российскую финансовую систему в новых реалиях". Банк России ограничил вывод денег за рубеж физлицами в марте 2022 года. Это произошло после начала спецоперации на Украине и введения Западом санкций против России. Изначально лимит был на уровне $5 тыс., но постепенно, по мере стабилизации ситуации на валютном рынке, ЦБ увеличил его до $1 млн. Регулятор несколько раз продлевал эти ограничения — в последний раз до 30 сентября.

В сентябре глава ВТБ Андрей Костин в интервью РБК предложил ввести лимит в 100 млн рублей по переводам за границу.

Подробнее – в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх