
Весь прошлый год Россия активно покупала золото. В итоге его запасы составили 2 270 тонн - пятое место в мире. Таким образом Москва пытается не только обезопасить себя от санкций, но и заработать. Цены на золото будут расти и дальше, прогнозируют эксперты.
По итогам прошлого года Центробанк увеличил монетарный запас драгметалла на 159 тонн - до 2270,56 тонны (73 млн унций).
Это следует из данных ЦБ. За прошлый год доля золота в резервах нашей страны выросла с 18,5% до 19,9%.Таким образом, России удалось удержаться на пятом месте мирового рейтинга. На эту позицию Москва попала в 2018 году, потеснив из "пятерки" Пекин. Согласно официальным данным, на конец декабря прошлого года резервы золота у Пекина составили 62,64 миллиона унций (1948 тонн).
Впрочем, от лидера Россия отстает довольно сильно: золотые запасы США - 8 133,5 тонны. Германия владеет 3 370 тоннами. В Италии хранятся 2 452 тонны драгоценного металла, во Франции - 2 436 тонн.
Аналитики из Лондона выражали опасения в связи с активными закупками Москвой золота. Россия рвется в мировые лидеры по запасам драгоценного металла и скоро сможет обогнать Италию и Францию. Активные закупки Москвой золота для пополнения резервов являются "плохим знаком" для всего мира, писало издание Daily Express из Великобритании: "У кого золото, у того и власть".
Как неоднократно указывали эксперты, золото - это традиционный защитный актив, в который "уходят" все инвесторы в период нестабильности на мировом рынке.
Россия начала активно покупать драгоценный металл после присоединения Крыма в 2014 году. Как объяснял зампред Банка России Дмитрий Тулин, золото является стопроцентной защитой от правовых и политических рисков.
По его словам,вклады в иностранных банках могут быть арестованы или заморожены, бумажные деньги грозит съесть инфляция, а вот с золотом таких проблем не произойдет.
Это видно на примере других стран. Когда против Тегерана были введены жесткие ограничения, страна продолжала торговать нефтью - и часть операций осуществлялась в золоте.
"Запасы драгоценного металла в России сейчас примерно сопоставимы с запасами Российской империи накануне Первой мировой войны. На протяжении последних нескольких лет РФ занимает первое место в мире по темпам прироста таких резервов. Золото находится на территории России и представляет собой "антикризисную подушку" - оно всегда считалось наиболее стабильным вариантом сохранения средств в периоды политической нестабильности, которая влечет за собой обесценивание валют", - говорит Дмитрий Александров, главный стратег "Универ Капитал".
Впрочем, от покупки бумаг США Россия также не отказывается. Наоборот, начала их снова покупать.
По данным министерства финансов США, в ноябре 2019 года Москва увеличила вложения в американские госбумаги на $794 млн. Таким образом, общая их сумма составила $11,491 млрд.
По сравнению с недавними рекордами это небольшая сумма. Так, в феврале 2013 года Россия держала в американских гособлигациях $164,3 млрд. Но тенденция на наращивание таких вложений очевидна.
"Сейчас есть возможность для РФ заработать на американских ценных бумагах — так почему бы этого не сделать? Тем более, что за последние десять лет Россия сократила долю ценных бумаг США в своем портфеле до минимума", - комментировал ситуацию Артем Деев, руководитель аналитического департамента компании AMarkets.
При этом вложения в драгоценный металл Россия будет и дальше наращивать, убеждены эксперты.
"Интерес к золоту сохранится и в следующем году. Предвыборный год в США должен стать достаточно напряженным, что негативно отразится на финансовых рынках, риски глобального кризиса увеличиваются, а центробанки продолжат стимулировать экономику путем низких ставок. Цены на золото вполне могут вернуться к отметкам восьмилетней давности - $1700", - считает Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями.
К тому же Москва приобретает большую часть металла у отечественных производителей, что можно рассматривать как одну из мер по поддержке экономики.
"Динамика цен на золото продолжит определять спрос со стороны инвесторов и биржевых инвестиционных фондов. Сейчас даже в условиях выраженного аппетита к риску цены на золото остаются стабильными в районе $1550 за унцию. Однако мы считаем, что цены на золото со второго квартала перейдут к снижению на фоне улучшения экономической конъюнктуры. По нашим оценкам, среднегодовая стоимость унции золота составит около $1492, хотя не исключаем поводов для повышенной волатильности и роста цен на золото, например, из-за геополитики", - говорит, в свою очередь, главный аналитик ПСБ Роман Антонов.
Свежие комментарии