
Член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в интервью RT прокомментировала инициативу депутата Василия Власова о введении унифицированных правил отсрочки платежей за обучение в вузах. Собеседница агентства назвала избыточной данную меру регулирования.
"С одной стороны, вполне можно понять обеспокоенность моего коллеги Власова о том, что каждый студент решает самостоятельно проблему отсутствия возможности оплаты за образование. С другой стороны, мы понимаем, что те платные места, предоставленные вузом, обеспечивают дополнительные заработные платы преподавателей, обеспечивают деятельность хозяйственного субъекта", — отметила Бессараб.
Она добавила, что если единые отсрочки платежей будут приняты на законодательном уровне, каждый захочет воспользоваться такой преференцией.
Выступая с данной инициативой Власов напомнил, что одни вузы предоставляют отсрочку на целый семестр, другие — не более, чем на три месяца, а третьи готовы рассмотреть вопрос об отсрочке лишь в отдельных случаях.
Свежие комментарии