На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

В Госдепе обеспокоены продвижением позиций ВС Азербайджана в Нагорном Карабахе

В Соединенных Штатах обеспокоены продвижением позиций вооруженных сил Азербайджана в Нагорном Карабахе. Об этом заявил в ходе брифинга официальный представитель Госдепа Ведант Патель.

"Сегодня утром помощник госсекретаря Карен Донфрид разговаривала с министром иностранных дел Байрамовым и выразила обеспокоенность в связи с передвижением азербайджанских военных. Она подчеркнула приверженность США мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном", - сообщил он.

Представитель Госдепа подчеркнул, что США считают прямой диалог "ключом к достижению прочного мира". "Военного решения этого конфликта нет. Мы продолжим способствовать переговорам между Арменией и Азербайджаном как на двусторонней основе, так и с партнерами, а также в рамках многосторонних организаций", - добавил Патель.

25 марта в Министерстве оборон России сообщили о нарушении Азербайджаном линии соприкосновения сторон в Шушинском районе. Азербайджанская армия заняла высоту свыше двух километров в 2,9 километрах от горы Сарыбаба и приступила к инженерному оборудованию поста.

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель провел телефонные разговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которых выразил обеспокоенность ростом напряженности на границе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх