На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 690 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Ой, никто и не сомневался, что МОК под пятой у США, и не только МОК.МОК не отстранит ...
  • чак
    Пора вызывать Освальда.Трамп призвал про...
  • Leon D
    Пусть проверит берега Волги в суверенной республике. Много нарушителей власть имущих найдет.Хинштейн обвинил ...

Guardian: власти Ирана начали подготовку к отключению от глобального интернета

Иранские власти начали подготовку к отключению страны от глобального Интернета. Об этом сообщает британская газета The Guardian.

Первым шагом к созданию полностью изолированной национальной интернет-сети стало внедрение "белого списка" сайтов, в который вошли внутренние поисковые системы, карты и мессенджеры, а также внутренний стриминговый сервис, где публикуются только те ролики, которые одобрило государство.

В публикации говорится, что "скелетная версия" закрытого интернета уже функционирует в Иране и находится под полным контролем правительства. Уточняется, что сеть почти не связана с внешним миром и даже более ограничена, чем китайская модель.

Отмечается, что подобное решение созрело на фоне массовых протестов в Иране, которые начались в конце декабря 2025 года из-за девальвации национальной валюты. В ответ местные власти ужесточили меры безопасности, и 8 января этого года полностью отключили страну от глобальной сети, обвинив в беспорядках США и Израиль.

Однако протестующие находят пути подключения к мировому интернету, используя спутниковую связь Starlink американского предпринимателя и миллиардера Илона Маска. Как сообщало агентство Bloomberg, для иранцев она стала бесплатной. Эту сеть правительство Ирана приравняло к шпионажу в пользу Израиля и ЦРУ и пытается заглушить при помощи военных средств.

 

Ссылка на первоисточник
наверх