В отношении оперной певицы Марии Максаковой, уехавшей на Украину, возбудили уголовное дело о нарушении закона об иностранных агентах. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Певице инкриминируют уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах (часть 2 статьи 330.
1 УК РФ). Собеседник агентства уточнил, что Максакова не маркировала материалы, которые публиковала на своем YouTube-канале.Ей грозит штраф от 300 тысяч до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок от трех до шести лет.
В сентябре 2024 года против Максаковой завели дело по статье "Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства" (часть 2 статьи 280.4 УК РФ). За интервью украинскому телеканалу "Сейчас", в котором она призывала россиян спонсировать Вооруженные силы Украины, осуждала российских солдат и начало специальной операции России на Украине, ей также грозит до шести лет тюрьмы.
В декабре артистку заочно арестовали.
Максакова родилась в Мюнхене в 1977 году. С 2011-го по 2017-й была солисткой Мариинского театра, а также депутатом Госдумы РФ VI созыва от партии "Единая Россия". Являлась женой депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова, который не выжил в результате покушения в марте 2017 года у отеля "Премьер-палас" в центре Киева.
Последние годы Максакова живет за границей.
Свежие комментарии