
Радикальный исламист, который обезглавил ранее учителя во французском городе Конфлан-Сент-Онорин, общался с русскоязычным боевиком из Сирии. Об этом сообщает газета Figaro.
Отмечается, что личность этого джихадиста пока не установлена. Адрес его интернет-протокола указывает на то, что он находится в Идлибе
Французское СМИ также сообщает, что уроженец России Абдулах Анзоров распространил 16 октября в социальных сетях аудиосообщение на ломанном русском языке после публикации фотографии с убитым преподавателем истории из Конфлан-Сент-Онорин Самюэлем Пати.
В аудиозаписи мужчина заявляет, что "отомстил за пророка". Также Анзоров на русском языке упомянул террористическую организацию "Исламское государство".Газета также отмечает, что находящиеся в Идлибе чеченские боевики выступают там на стороне коалиции исламистских группировок "Хайат Тахрир аш-Шам" (запрещена в РФ), возглавляемой боевиками террористической "Джабхат ан-Нусры" (запрещена в РФ).
16 октября злоумышленник обезглавил преподавателя истории Самюэля Пати, который на уроках демонстрировал карикатуры на исламского пророка Мухаммеда. Убийство произошло у школы в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа. Нападавшего застрелила полиция. Глава антитеррористической прокуратуры Франции заявил, что убийца родился в Москве в 2002 году, имел чеченское происхождение и получил статус беженца во Франции. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее террористическим актом.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
— Карабах и теракт в Париже: что Путин обсудил с Макроном
— Убитого под Парижем учителя наградят орденом Почетного легиона посмертно
— Поддержавший убийцу учителя российский боец был уволен из UFC
Свежие комментарии