
Провал контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) связан с отсутствием поддержки с воздуха и большим числом засад. Об этом главе Пентагона Ллойду Остину летом сообщил возглавлявший в то время Минобороны Украины Алексей Резников, пишет The Washington Post (WP).
В статье отметили, что на встрече в Брюсселе 15 июня Ллойд задал Резникову вопрос, почему украинские солдаты не применяли западное оборудование для разминирования, чтобы сделать атаку масштабнее.
Экс-министр, что для этого нужна была поддержка войск с воздуха."Мы не можем маневрировать из-за большого количества наземных мин и танковых засад", - цитирует издание Резникова.
Авторы публикации уточнили, что американские военные с самого начала не поддержали тактику контрнаступления сразу по нескольким направлениям, но решили уступить генералам ВСУ.
До этого в США заявили о бесполезности ATACMS для контрнаступления Украины.
Свежие комментарии