На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Глава СЖР Соловьев заявил, что изгнать "Дождь" из Латвии не позволят "хозяева лимитрофа"

Глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев заявил "Газете.Ru", что сомневается в возможности прекращения вещания телеканала "Дождь" в Латвии и отметил, что вряд ли кто-то из журналистов редакции сможет вернуться в Россию.

"Дождь" в Латвии вряд ли запретят - не разрешат заокенские хозяева лимитрофа (так называют совокупность государств, образовавшихся после Октябрьской революции на территории, входившей в состав Российской империи — "Газета.

Ru"). Так же вряд ли кто-то из них сможет вернуться в Россию", - сказал он.

Телеканал "Дождь" 2 декабря заявил об увольнении ведущего Алексея Коростелева за его слова в эфире о помощи российским военным. Руководитель информационной службы телеканала "Дождь" Екатерина Котрикадзе (внесена в реестр физлиц-иноагентов) назвала такое решение "сложным, но единственно верным" и объяснила его тем, что "в эфире не допустимы формулировки, которые могут зародить сомнение в нашей позиции".

При этом глава Национального совета Латвии по СМИ Иварс Аболиньш сообщил, что телеканал оштрафован на 10 тысяч евро за демонстрацию в эфире карты с Крымом в составе России и наименование российской армии "нашей армией". Он отметил, что это уже второе нарушение канала, а за три нарушения лицензию "Дождя" на вещание могут аннулировать.

Позднее министр обороны и вице-премьер Латвии Артис Пабрикс заявил, что телеканал должен быть лишен разрешения на работу в стране и отметил, что этот "процесс начался".

 

Ссылка на первоисточник
наверх