
В начале февраля Роспотребнадзор зарегистрировал экспресс-тест на коронавирус нового типа, который в четыре раза быстрее, по сравнению с ПЦР-тестами, дает результат. Об этом пишет газета "Известия", ссылаясь на ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.
"Там, где анализируется мазок с высокой или средней вирусной нагрузкой, оба теста (и ПЦР, и экспресс) работают примерно одинаково.
Там, где количество вирусных частиц в мазке мизерное, начинает выигрывать медленный ПЦР-тест. С другой стороны, экспресс получился более специфичным. То есть он в теории дает меньше ложноположительных результатов объяснил", — сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.По его словам, точность нового теста примерно соответствует предыдущему, поэтому его можно будет считать основным анализом, а не дополнительным исследованием.
Свежие комментарии