
США не могут одновременно помогать с вооружениями Украине и Тайваню, заявил сенатор-республиканец Джеймс Вэнс, передает РИА Новости. По его словам, оборонно-промышленный комплекс государства просто не справиться с подобной нагрузкой, поэтому Вашингтону нужно сделать выбор.
"Мы поставляем слишком много вооружения на Украину и производим его недостаточно Думаю, что нам надо отказаться от одного [театра военных действий] в пользу другого, что отвечает интересам нашей национальной безопасности", - отметил Вэнс.
Он добавил, что предпочтительнее для интересов США будет сделать выбор в пользу Тайваня. Вэнс подчеркнул, что возможная попытка Китая силового решения тайваньского вопроса приведет к крушению экономики США, зависимой от промышленности спорного острова.
Вопрос статуса Тайваня - один из самых болезненных для Пекина. Несмотря на то, что большинство государств мира придерживаются политики "одного Китая", с момента окончания войны в 1949 году Тайвань, или Китайская Республика - де-факто независимое государство. Пекин считает Тайвань неотъемлемой частью КНР, критикуя любые несанкционированные контакты с Тайбэем.
Свежие комментарии