На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    "Украиной детей, которые оказались на территории страны после начала российско-украинского конфликта, въехали в ФРГ п...Полиция ФРГ: укра...
  • Eduard
    Да?Может за свой счет? Кому врете?Полиция ФРГ: укра...
  • Eduard
    А чего насбоятся?Война на Украине изнза США и Европы.Связалась Украина с бандой !МИД Украины раскр...

Титов: объемы жилищного строительства в РФ могут сократиться вдвое

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что к 2024 году объемы жилищного строительства в России могут сократиться, как минимум, в два раза. Соответствующие расчеты содержатся в материалах доклада (имеется в распоряжении "Газеты.Ru"), который готовит Титов. Ежегодный доклад будет представлен президенту Владимиру Путину.

"Как застройщики, так и производители стройматериалов развиваются только около крупнейших агломераций. Это 15 городов с численностью населения 1 млн человек и более. Строительный бизнес, работающий на остальной территории страны, не развивается", - утверждает Титов.

Замедление строительства ставит под удар сроки реализации национального проекта "Жилье и городская среда". Ключевая проблема, которую обозначил в своем докладе омбудсмен, - механизм финансирования строительства. Как правило стройка идет с привлечением кредитных средств. При этом в действующих нормативных документах Центробанка содержатся повышенные требования к застройщикам и проектам строительства, что приводит либо к невозможности привлечь проектное финансирование, либо к существенному удорожанию стоимости кредита.

Из-за недостаточности собственных средств максимальный объем ввода жилой недвижимости в формате многоквартирных домов будет ограничен 30 млн. кв. м в год при минимальном плане в 80 млн кв. м, подсчитали в аппарате бизнес-омбудсмена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх