На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Финляндия заявит - дайте нам ПВО!!!Yle: Финляндия не...
  • sergeu
    Мишка вылез из берлоги? Лет двадцать спал?Медведев поручил ...
  • Leon D
    А про внутренние не сказал.Путин: никакие вн...

Эколог Пукалов: клещи обычно кусают до 11 утра или после 18 вечера

В этом сезоне клещи просыпаются раньше обычного на фоне аномально теплой весны. Однако их количество предстоящим летом резко сократится, если установится жаркая погода — тепло они не любят, рассказал директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов.

В беседе с Общественной Службой Новостей он призвал соблюдать меры профилактики и учитывать, что чаще всего кровососущие кусают россиян в определенные часы пика активности.

Основные правила защиты от клещей следует строго соблюдать вплоть до наступления жаркого лета, а лучше и после него, отметил эколог.

"Наши обычные клещи переносят в некоторых регионах опасный энцефалит. Часто после их укуса можно заболеть болезнью Лайма (боррелиоз). Кстати, эта инфекция передается не моментально, если даже клещ впился", – предупредил Пукалов.

Сейчас укусы клещей уже начали регистрироваться, отметил эксперт. Обитают они в основном в тенистых, влажных уголках леса, а присасываются чаще в утренние и вечерние часы. Так, наиболее активны они до 11.00 и после 18.00. По словам эколога, это связано с тем, что для клещей предпочтительнее температура воздуха от 18 до 20 градусов, если же она достигает 25 градусов или снижается до 8 и ниже, то они становятся менее активными.

Как и при 8 градусах тепла, когда для них уже холодновато", – сообщил эколог.

Напомним, врач-эксперт медицинской компании "ЛабКвест" Вера Сережина отмечала, что многие ошибочно ждут падения клеща с дерева, однако на самом деле они цепляются за траву и кустарники высотой не более 1,5 метра.

Она посоветовала выбирать светлую и закрытую одежду, чтобы заметить паразита до того, как он доберется до кожи, а также не забывать об использовании репеллентов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх