На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 638 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    А будет пересмотрена вертолётная выдача паспортов не славянам?Решетников заявил...
  • Алекс Сэм
    Так вот почему коровы то стали доиться лучше. Найдено в инетеЛут: коровы в Рос...
  • Traveller
    Прямо таки "в" Мальте? А почему не "в" Кипре или "в" Крите, или "в" Мадагаскаре?...Рэпер Моргенштерн...

Географ Шварц: Трамп вряд ли хочет присоединить Гренландию к США из-за ресурсов

Избранный президент США Дональд Трамп вряд ли намеревается присоединить остров к США из-за ресурсов, скорее всего, его планы связаны с вопросами обороны. Об этом в интервью РИА Новости заявил руководитель Центра ответственного природопользования Института географии РАН доктор географических наук Евгений Шварц.

По его словам, потепление климата не повлияет на экономику Гренландии критическим образом, но таяние ледников может значительно улучшить ситуацию с морскими перевозками.

Шварц добавил, что планы Трампа скорее геополитические, а также связаны с транспортировкой нефти, газа и других природных ресурсов в Арктике.

Доктор наук добавил, что порядка половины доходной части бюджета Гренландии являются дотациями от Дании, а 85% экспорта — морепродукты.

До этого депутат парламента Гренландии, лидер основной оппозиционной партии "Налерака" и бывший министр иностранных дел острова Пеле Броберг заявил, что только 0,0001% жителей Гренландии хотят стать гражданами США.

 

Ссылка на первоисточник
наверх