На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Нашли кого цитировать. Урод.Шоумен Джигурда н...
  • АндрейБорков
    Постпредство Росс...
  • Betahon
    Наверное, это обсуждал главный глашатай с арестованным замминистра обороны РФ Ивановым в приватной дружеской обстанов...Песков: Россия бу...

30 лет без Андрея Сахарова

14 декабря исполняется 30 лет со дня смерти Андрея Сахарова, выдающегося советского физика, а впоследствии — правозащитника и лауреата Нобелевской премии мира. Сахаров родился в Москве в 1921 году, высшее образование получил во время Второй мировой войны, первую половину жизни посвятил разработке и усовершенствованию водородной бомбы, а вторую — борьбе с последствиями гонки вооружений, которая сделала пугающей реальностью полномасштабный ядерный конфликт и уничтожение всего человечества. Пик его деятельности пришелся на 1970-е годы, когда он получил Нобелевскую премию мира и одновременно столкнулся с резким недовольством советской власти.

В 1980 году Сахаров был задержан и без суда отправлен в ссылку в город Горький (ныне - Нижний Новгород), закрытый для посещения иностранцами, где и провел почти семь лет. Его голодовки и давление международной общественности на руководство СССР привели к освобождению Сахарова в начале перестройки. Ученый до конца жизни отстаивал свои убеждения вне зависимости от политической конъюнктуры, и по сей день Сахаров остается одним из самых известных и уважаемых в мире отечественных правозащитников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх