На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Сосут итальяшки свои макароны!!!! ВСЕ национализировать!!!!!Глава МИД Италии ...
  • Александр Лагуткин
    Это каким образом? Когда они доведут россиян и те, все вместе,  начнут эту дикоту гонять по улицам с вилами и топорам...МИД Таджикистана:...
  • Eduard
    Эти поставки незаконны,Европу должны интересовать свои страны,а США свои Штатыи никакие чужие страны!Bloomberg: РФ сво...

Садовод Крюкова посоветовала использовать фитолампу для рассады

Огурцы и кабачки неприхотливы, поэтому заколосятся и в пластиковых стаканчиках, и в ящике. А вот корни у болгарского перца и баклажанов нежные, для них лучше выбрать индивидуальные торфяные горшочки. Об этом "Газете.ru" рассказала эксперт сети строительных гипермаркетов OBI.

"Вопрос, куда посеять рассаду, – очень важный, если вы хотите получить крепкие и жизнеспособные ростки. Вариантов очень много: от обрезанных пластиковых бутылок до специализированных торфяных таблеток. Выбор наиболее подходящего контейнера зависит от типа культуры и вариантов выращивания рассады, с пикировкой или без", – рассказала эксперт.

Крюкова отметила, что растения со стержневой корневой системой нуждаются в особо нежном обращении.

"Простой пластиковый ящик – самый недорогой вариант, он с легкостью поместится на подоконнике, его легко транспортировать на дачу. Но вырастить здесь полноценную рассаду не удастся: всходы нужно прореживать и пикировать в отдельные горшочки. В лотках и кассетах семена можно проращивать до переноса в грунт, однако вынуть из них земляной ком непросто, и это также может травмировать нежные корни. Спрессованный мелкофракционный торф с питательными веществами – отличный экологичный вариант для любых культур, правда, цена у таких таблеток достаточно высокая. Удобны и торфяные горшочки, главное, следить за увлажненностью почвы".

Эксперт также напомнила, что сеянцы нужно размещать на подоконниках окон, выходящих на юг. На северной же стороне рассада нуждается в дополнительном освещении, для чего стоит приобрести специализированную фитолампу, которая светит в красном и синем спектре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх