На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 596 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Харькова
    Тебя бы жиденыша прибили и всем бы легче жить стало!Нетаньяху: резуль...
  • Елена Шарапова
    Подлые длинноухие сушества, вам нет права на жизньЭкс-глава МО Гала...
  • Елена Шарапова
    И кто он после этого, миротворец, желаю израилю получить такой же урон!!!!NBC: Трамп был пр...

Финансист Селезнев: реальная инфляция может составить 11–16% в 2026 году

Если официальная инфляция в России в 2026 году составит 5–6% (прогноз ЦБ), реальная инфляция будет 11–16%, спрогнозировал для "Газеты.Ru" эксперт по фондовому рынку "Гарда Капитал" Кирилл Селезнев.

По его словам, логично ожидать очередного снижения инфляции в 2026 году, потому что пик прироста цен с большой долей вероятности пройден в 2025 году.

"Наблюдаемая инфляция в 2021 году составляла, по данным ЦБ, от 13 до 17% и в основном росла. Официальная инфляция в тот же год выросла от 5,2 до 8,4%. В последующие годы наблюдаемая инфляция сильно колебалась, не опускаясь ниже 13,5%, но и не поднимаясь выше 25,1%. Официальная инфляция за то же время колебалась в диапазоне от 2,3 до 17,8%. Люди ощущают инфляцию условно по формуле "официальная плюс…", прибавляя от 6 до 10%. В целом при этом динамика наблюдаемого роста цен совпадает с динамикой, которую фиксирует Росстат: если цены в обоих случаях растут или падают, то делают это синхронно. Корреляция у них высокая", — отметил Селезнев.

По данным Минэкономразвития, годовая инфляция в России с 20 по 26 мая замедлилась до 9,78 с 9,9% на предыдущей неделе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх