На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Юткин
    В эшелон и домой экспрессом.В Душанбе заявили...
  • зуфар юсупов
    Пенсионерам Мишустин добавили по 1000 руб, скоро пенсионеров в России не останется совсем. Все по заграницам рванули!...СК: ликвидированн...
  • зуфар юсупов
    А нахрена россиянам деньги? Простой народ практически и так без денег. Всё у крупных чиновников.Глава Минэкономик...

Врач Сумцова: дефицит кальция и фосфора может приводить к проблемам с зубами

Нехватка витаминов и микроэлементов может провоцировать большинство проблем в полости рта, в том числе, кариес, гингивит (кровоточивость десен) и повышенную чувствительность десен. Об этом Life рассказала врач-стоматолог Татьяна Сумцова.

Так, прежде всего зубам необходимо достаточное количество кальция, указала врач.

"Кальций участвует в создании костной структуры вместе с фосфором, вот почему при его дефиците зубная эмаль истончается и становится уязвимой для кариеса. Кроме того, недостаток кальция приводит к тому, что костная ткань челюсти теряет плотность, а это значит, что со временем зубы могут расшататься и начать выпадать", - отметила эксперт.

Помимо этого, проблемы с зубами могут происходить из-за недостатка витамина В12, который отвечает за здоровье полости рта. Его нехватка может приводить к образованию болезненных язвочек во рту и рыхлости десен. Витамин А может предотвратить преждевременное расшатывание зубов и истончение эмали, витамин С - кровоточивость десен, появление неприятного запаха изо рта, витамин D - кровоточивость десен и возникновение кариеса.

Помимо этого, для здоровья и прочности эмали зубам нужно достаточное количество фосфора, а для защиты от кариесных образований и возникновения повышенного количества бактерий в полости рта - фтор. Последний также не дает зубам разрушаться и делает их более неуязвимыми к раздражающим факторам, заключила Сумцова.

Врач-стоматолог Алексей Антипенко до этого говорил, что привычка жевать еду на одной стороне может спровоцировать кариес. Однако он уточнил, что это не приведет к стиранию зубов, изнашиванию твердых тканей или гипертрофии жевательной мускулатуры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх