На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 699 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Конева
    Такое впечатление, что в грязь вляпался весь запад!! Сатанисты!Merkur: Ангела Ме...
  • Дмитрий Николенко
    Сразу в бубен Макаронине зарядить, чтобы рамсы не попутал.Политолог Федоров...
  • Svetlana Kuzmina
    Боже, какое преступление🤣. Ну, и что дальше? Красивых женщин можно было встретить только у Эпштейна, но это не означ...В файлах Эпштейна...

МВД: аферисты выдают себя за сотрудников газовых служб и выманивают деньги

В России появилась новая схема мошенничества, связанная с поддельным оформлением документов на техобслуживание газового оборудования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД.

Как выяснили правоохранители, злоумышленники ссылаются на изменения в российском законодательстве, вступившие в силу в 2023 году.

Тогда договоры на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования разрешили заключать только со специализированными организациями.

По данным ведомства, аферисты звонят гражданам, представляясь сотрудниками газовых служб, и утверждают, что необходимо перезаключить договор на обслуживание оборудования. Для убедительности они называют "номер талона" и направляют ссылку на фальшивый сайт, где жертве предлагают подтвердить данные. После ввода контактной информации на экране появляется уведомление о якобы отправленном СМС, а затем злоумышленники просят продиктовать код из сообщения.

Далее схема развивается уже по привычному сценарию: жертве звонят "правоохранители" или "представители" ведомств, утверждая, что ее деньги находятся под угрозой и их следует перевести на "безопасный счет".

МВД призвало граждан не вступать в диалог с подобными "газовиками" и при получении подобных звонков или сообщений сразу обращаться в полицию.

 

Ссылка на первоисточник
наверх