В России появилась новая схема мошенничества, связанная с поддельным оформлением документов на техобслуживание газового оборудования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД.
Как выяснили правоохранители, злоумышленники ссылаются на изменения в российском законодательстве, вступившие в силу в 2023 году.
Тогда договоры на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования разрешили заключать только со специализированными организациями.По данным ведомства, аферисты звонят гражданам, представляясь сотрудниками газовых служб, и утверждают, что необходимо перезаключить договор на обслуживание оборудования. Для убедительности они называют "номер талона" и направляют ссылку на фальшивый сайт, где жертве предлагают подтвердить данные. После ввода контактной информации на экране появляется уведомление о якобы отправленном СМС, а затем злоумышленники просят продиктовать код из сообщения.
Далее схема развивается уже по привычному сценарию: жертве звонят "правоохранители" или "представители" ведомств, утверждая, что ее деньги находятся под угрозой и их следует перевести на "безопасный счет".
МВД призвало граждан не вступать в диалог с подобными "газовиками" и при получении подобных звонков или сообщений сразу обращаться в полицию.
Свежие комментарии