
Анорексия чаще всего начинается в подростковом возрасте, более распространена среди девочек. Считается, что развитию заболевания способствует сочетание генетики, биологических и социальных факторов. Об этом в интервью РИАМО рассказала врач, эксперт лаборатории "Гемотест" Екатерина Кашух.
По ее словам, заболевание часто замечают первыми близкие, а не сам пациент.
Насторожить должно резкое похудение, отказ от совместных приемов пищи, постоянные разговоры о весе, одержимость подсчетом калорий. Все это сопровождается депрессией или раздражительностью.Специалист подчеркнула, что проблему ни в коем случае нельзя игнорировать.
"В этом случае важно не обвинять человека в "глупом поведении", а рассказать о рисках и мягко предложить помощь. Важно помнить: это не каприз и не слабость, а болезнь, с которой человек не справится в одиночку", - заключила Кашух.
Согласно результатам масштабного исследования международной команды ученых, анализировавших состояние здоровья почти полумиллиона жителей Англии в течение 20 лет, расстройства пищевого поведения - анорексия, булимия и приступообразное переедание - оказывают длительное и комплексное влияние на здоровье и затрагивают почти все системы организма.
Свежие комментарии