На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Лавров точно что-то знает !Лавров: обсуждать...
  • Игорь Овчаренко
    Надо было       уничтожить всю эту шайку бандеровцев  и Украина сама бы рухнула.Верховная рада за...
  • Андрей nirVAna
    возможно это вход и выход!!!!SciAdv: поглощени...

В России зарегистрировали вакцину от коронавируса "Спутник Лайт"

Отечественная вакцина от коронавируса "Спутник Лайт" прошла регистрацию в России. Препарат является первым компонентом "Спутника V", но его планируется применять самостоятельно. В частности, он может использоваться при необходимости быстрого формирования популяционного иммунитета среди населения от 18 до 60 лет.

В России зарегистрировали еще одну вакцину от коронавируса - "Спутник Лайт". Эффективность этой однокомпонентной вакцины составляет 79,4%. "Спутник Лайт" является первым компонентом (рекомбинантный аденовирус человека 26 серотипа (rАd26)) вакцины "Спутник V" - первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса", - говорится на сайте вакцины "Спутник V". В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) рассказали, что у всех добровольцев. которые испытали на себе "Спутник Лайт" на 10-й день выработался клеточный иммунитет к S-белку SARS-CoV-2.

Как передает РИА "Новости", серьезных нежелательных явлений после иммунизации этим препаратом не зарегистрировано. "Вакцинация лиц с существующим иммунитетом к SARS-CoV-2 препаратом "Спутник Лайт" стимулирует более чем в 40 раз рост титра IgG-антител у 100% добровольцев на 10 день после иммунизации", - подчеркнули в РФПИ. Специалисты обратили внимание на показатели заболеваемости. По данным РФПИ, среди привитых она составила 0,277% (начиная с 28 дня с даты иммунизации). При этом среди невакцинированного взрослого населения за сопоставимый период этот показатель был равен 1,349%. Фаза I/II исследования безопасности и иммуногенности однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" началась в январе этого года. Уже 10 марта были получены промежуточные результаты. Было установлено, что на 28 день после получения иммунизации вырабатываются антиген-специфические IgG антитела у 96,9% добровольцев. Вируснейтрализующие антитела вырабатываются у 91,67% добровольцев в тот же период, пишет РИА "Новости". По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, этот препарат будет применяться для пациентов от 18 до 60 лет. Ожидается, что цена инъекции за рубежом не превысит $10. Голикова отметила, что вакцина поступит в гражданский оборот после регистрации цены и других необходимых согласований. В свою очередь глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что применение "Спутника Лайт" ускорит формирование популяционного иммунитета к коронавирусу. Министр отмечал, что препарат не является альтернативой "Спутнику V", так как был создал "для решения других задач". Например, его можно использовать "для быстрого формирования популяционного иммунитета в условиях неблагоприятного развития эпидпроцесса", а также для вакцинации уже переболевших. На сайте вакцины подтверждается: "Схема применения с одним уколом позволяет в короткий срок осуществить иммунизацию большого количества людей и сбивать эпидемиологические пики". Глава РФПИ Кирилл Дмитриев ранее обращал внимание, что регистрация "Спутника Лайт" в России не означает, что его начнут вводить в массовое применение. По его словам, препарат прежде всего будет поставляться за рубеж, а "Спутник V" так и останется основным препаратом для вакцинации россиян. "Спутник Лайт" - это четвертая зарегистрированная в России отечественная вакцина от коронавируса, который появился в конце декабря 2019 года. Помимо этого препарата и "Спутника V", в стране зарегистрированы вакцины "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" и "КовиВак" Центра имени Чумакова. "Спутник Лайт" можно хранить как в замороженном виде (полгода), так и в жидком (один месяц). В замороженном виде вакцину стоит хранить при температуре не выше -18℃, а в жидком - +2…+8℃. Место хранения должно быть защищено от света.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх