
Движение ХАМАС должно понести ответственность за атаки на граждан Израиля и захват заложников на его территории, заявил президент Южной Африки Сирил Рамапоса на открытии внеплановой встречи лидеров стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), посвященной ситуации на Ближнем Востоке. Его слова приводит ТАСС.
"Совершив нападения на гражданское население и захватив заложников, ХАМАС также нарушило международное право и должно нести ответственность за эти действия", - сказал Рамапоса.
Он также добавил, что ЮАР настаивает на открытии гуманитарных коридоров в сектор Газа.
"[Мы призываем] к открытию гуманитарных коридоров, чтобы все нуждающиеся смогли получить гуманитарную помощь и доступ к основным услугам", - заявил Рамапоса.
Он призвал все страны проявлять сдержанность и перестать провоцировать усиление конфликта, в частности остановить поставки вооружения в регион.
До этого МИД РФ сообщало, что Россия и КНР планируют направить усилия на урегулирование палестино-израильского конфликта.
Свежие комментарии