
Планы Финляндии по отмене запрета на ввоз и размещение ядерного оружия (ЯО) увеличивают риск его применения и возникновения "ядерной зимы" в Европе. Об этом заявил ТАСС координатор Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN) Флориан Эбленкамп.
По его словам, размещение все большего числа ядерных вооружений в Европе "не делает регион безопаснее", а лишь увеличивает риски несчастных случаев или преднамеренного применения.
В связи с этим в ICAN, как отметил собеседник агентства, критически относятся к идее правительства Финляндии отменить запрет на ЯО, введенный в 1980-е годы.Эбленкамп назвал план Хельсинки "безответственным", отметив, что даже ограниченный обмен ядерными ударами может спровоцировать "ядерную зиму", которая опустошит Финляндию, Россию и весь регион в целом.
До этого источники финской государственной телерадиокомпании Yle сообщили, что правительство Финляндии обсуждает возможность снятия ограничений на транзит ядерного оружия через территорию страны. Действующий закон об атомной энергии запрещает ввоз, производство и хранение ядерных взрывчатых веществ, что фактически делает невозможной их транспортировку через Финляндию.
Ядерная зима — гипотетическое глобальное изменение климата Земли, которое может возникнуть в результате масштабной ядерной войны с массированным применением ядерного оружия. В результате ядерных взрывов и вызванных ими обширных пожаров в стратосферу может попасть большое количество сажи и пыли, которые блокируют попадание прямых солнечных лучей на поверхность Земли, что приведет к существенному понижению температуры на планете.
Свежие комментарии