На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Весна идет, весне дорогу.В Казани мужчина ...
  • Владимир
    Вы видели кота, которого побили? Да, это он- сидит под дверью и идти некуда, тут неплохо кормят, а с кем не бывает ош...Соловьев публично...
  • Александр Данилов
    Новое-хорошо забытое старое. Обязательно надо вернутьПевица Серябкина ...

Лавров сообщил о взаимодействии с Турцией по строительству канала "Стамбул"

Главы МИД России и Турции в ходе переговоров в Анталье зафиксировали, что строительство канала "Стамбул" не затронет присутствие в Черном море иностранных военных флотов. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА "Новости".

"Мы удовлетворены взаимодействием с нашими турецкими друзьями, коллегами по вопросам выполнения конвенции Монтре.

Сегодня мы в ходе переговоров зафиксировали, что никоим образом планы строительства канала "Стамбул" не будут затрагивать параметры присутствия в Черном море военных флотов иностранных держав", - сообщил Лавров.

Днем, 26 июня, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал старт строительству канала "Стамбул" на северо-западной окраине города, который будет альтернативой Босфору. Строительство канала продлится шесть лет и будет стоить $15 млрд.

Как сообщал посол России в Турции Алексей Ерхов, новый судоходный путь не изменит международно-правовых норм конвенции Монтре.

Глава российского МИД прибыл в турецкую Анталью вечером 29 июня. В повестку обсуждений министров иностранных дел двух стран вошли такие темы, как ситуация в Закавказье, на Украине, и в регионе Черного моря. Планируется также затронуть тему военно-технического сотрудничества между Москвой и Анкарой, урегулирование в Сирии и Ливии, а также налаживание производства "Спутника V" в Турции.

 

Ссылка на первоисточник
наверх