На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Кузина
    С максимальной скоростью уже нарожали кучи дебилов .И тот кто предлагает платить за рождение детей не намного умнее....Рыбальченко: нужн...
  • Evgenija Palette
    Грязный, брехливый ЖИДЁНОК...Рогов назвал слов...
  • Ирина Галивец
    Конечно, не останется! Потому что не доживет!Зеленский сообщил...

Востоковед Чупрыгин: Израиль может стать защитником сирийских христиан

Израиль может выступить в роли защитника сирийских христиан и алавитов. Об этом заявил востоковед, старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин в интервью для "Ленты.ру".

"Для Израиля новая власть в Сирии — это угроза. И они говорят об этом открыто", - подчеркнул Чупрыгин.

В декабре 2024 года в Армии обороны Израиля заявили, что уничтожили военный потенциал САР, чтобы он не попал не в те руки.

"Определенные усилия на этот счет могут принять и другие арабские страны, которые очень не хотят видеть усиления Турции на Ближнем Востоке. Например, Саудовская Аравия", - предположил Чапрыгин.

До этого Такер Карлсон заявил о бедственном положении сирийских христиан после свержения Башара Асада.

28 ноября 2024 года сообщалось, что вооруженные группировки сирийской оппозиции начали крупное наступление на правительственные войска в западных районах провинции Алеппо. Взяв город Алеппо, они за последующие полторы недели заняли Хомс, Хаму и подошли к Дамаску - столице Сирии. Кроме того, курдские "Силы демократической Сирии" (СДС) взяли под контроль город Дейр-эз-Зор.

В ночь на 8 декабря оппозиционные группировки захватили Дамаск. Как сообщало Reuters, командование сирийской армии объявило, что правление президента Башара Асада "закончилось".

В МИД России сообщили, что Асад решил оставить пост главы государства и покинул Сирию, "дав указание осуществить передачу власти мирным путем". Позже стало известно, что экс-президент Сирии вместе с членами семьи приехал в Москву.

Ссылка на первоисточник
наверх