На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    А Татарстан разве не часть РФ? с каких пор?Представитель суб...
  • Дмитрий Шершов
    уроды в МВДВ Кстово десятикл...
  • Eduard
    Смотрите индус!До-жила Англия!Премьер Британии ...

В Китае нашли птицу-современника динозавров с огромным бесполезным хвостом

Ученые описали ископаемые остатки птицы, чей вид жил более 120 миллионов лет назад. Соответствующая статья была опубликована в журнале Current Biology.

Окаменелость нашли на северо-востоке Китая и назвали юаньчуавис (Yuanchuavis kompsosoura) в честь похожей на Феникса птицы из китайской мифологии. Ранее ученые никогда не находили летающих животных мезозойской эры с настолько сложным набором рулевых перьев.

Помимо развитых рулевых перьев, у "феникса" заметен огромный хвост, тянущийся за ним на 30 сантиметров, при том что сама птица размером примерно с сойку. Ее хвост похож на хвосты современных квезалей, которые используют свою заднюю часть для привлечения партнеров. Судя по всему, юаньчуавис использовал его для чего-то подобного.

Ученые объясняют такой хвост принципом форы. "Такой большой причудливый хвост – это сигнал окружающим, – рассказывает Джингмай О'Коннор из Чикагского полевого музея, соавтор исследования. – Птица-самка посмотрит на него и подумает: "раз он выжил с таким гандикапом, значит у него и впрямь хорошие гены".

То есть, такой хвост усложнял уклонение от хищников, обеспечивая тем самым выживание лишь сильнейших.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх